Все о вебдизайне

CMS. Что это такое и с чем его едят?

Английская аббревиатура CMS — Content Management System — переводится на русский язык таким понятием как «система управления контентом». CMS имеет прямое отношение к web-ресурсам, знакомые с этой системой люди часто называют CMS «движком сайта» или «конструктором».

Для лучшего понимания сути этого определения, разберем его на составляющие и рассмотрим каждую из них.

Контент.

Для начала разберемся, что же такое контент. Точного аналога этому слову в русском языке нет, а потому его часто переводят как «содержание». Более точным переводом слова «контент» —  самая суть. Относительно же web-ресурсов, контент означает информацию, которую ваш сайт может предоставить пользователю. Контентом будут являться и фотографии, и данные, и таблицы, и новостная лента. Проще говоря, контент — это все, что появляется на страницах сайта.

Управление.

Зачем нужно управлять сайтом? Несмотря на то, что многие воспринимают сайт как статический элемент, сайт — это процесс, он динамичен и склонен развиваться. Для правильного его развития и нужно управление. Пока сайт существует на просторах интернета, над ним нужно постоянно работать. Сайт станет неинтересным для посетителей, если на нем хотя бы пару недель не появлялась новая информация. Подготовка контента для сайта — очень долгий и рутинный процесс, которым нужно постоянно управлять. Эффективное управление сайтом не должно занимать много времени и отнимать слишком много сил. Именно для этой цели и существуют CMS.

Система.

Слово «система» чаще всего применяется в том случае, когда нужно привести что-то в порядок: определить последовательность действий, использовать правильный подход и т.д.  Основной задачей системы управления контентом является работа над контентом и приведение работы с ним в определенную последовательность.

Иными словами, система CMS — это компьютерная система, созданная для управления сайтом. Предназначена она для того, чтобы самостоятельно управлять тем, что предстоит увидеть или прочесть посетителю сайта. С помощью CMS можно создавать новые страницы на вашем сайте, размещать на нем свежую информацию, скорректировать навигацию и упорядочить информацию так, чтобы сайт стал не только интересен, но и удобен для пользователя.Благодаря CMS сделать это все можно просто и быстро, ведь системный подход всегда приводит все в порядок.

Читать так же:  Web-дизайн и кодировки веб-сайтов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button