Клипарт

Растровая, векторная и фрактальная графика. Отличия

Как известно, компьютерная графика бывает трех видов: фрактальная, векторная и растровая. Тем, кто давно работает с графическими редакторами, эти понятия хорошо ясны, ну, а для тех, кто впервые столкнулся с этими понятиями и будет предназначена статья.

Векторная графика. Особенность этого вида графики — описание изображения с помощью геометрических фигур, заданных математическими формулами. В целом, векторные изображения — это чистой воды математика. Основной плюс векторной графики — возможность изменения масштабов картинки без потери качества, ведь формула при любом раскладе остается формулой, а значит, и рисунок останется таким же четким.

Но при этом, векторная графика имеет и недостатки: при построении сложной геометрической фигуры, весить векторный файл будет много больше, чем его растровый аналог. Элементами векторной графики   являются линии, геометрические фигуры и т.д. Векторная графика применяется для тех изображений, которые не имеют много цветовых фонов и оттенков. Самым популярным графическим редактором для векторных изображений является CorelDraw.

Чаще всего мы имеем дело с растровой графикой. Растровая графика представляет собой прямоугольную матрицу, наименьший элемент которой  — пиксель. Каждый пиксель имеет свой собственный цвет, поэтому, когда мы видим изображение в хорошем разрешении, пикселизация человеческому глазу не видна. Чем выше разрешение изображения, тем меньший размер имеет пиксель. Разрешение изображения — это количество точек (пикселей) на один дюйм. Таким образом, растровая картинка — это набор отдельных точек.

Чем больше элементов в составе этой «мозаики», тем однороднее выглядит изображение. Когда мы увеличиваем изображение, оно как будто растягивается и размер матрицы становится больше. При этом мы можем увидеть небольшие квадратики разного цвета — это и есть пиксели, из которых построено изображение. Из за того, что пиксели имеют фиксированный размер, при масштабировании качество изображения ухудшается, в этом растровая графика проигрывает векторной. Самая популярная программа для редактирования растровой графики — Photoshop.

Читать так же:  Виды цветовых моделей. Основные модели.

Фрактальная графика отличается от остальных тем, что в ее памяти никакие объекты не хранятся. Они создаются при помощи уравнений и формул. Если менять коэффициенты уравнений, то картина меняется. Самый простейший объект этого вида графики — треугольник. Изображение создается на основе математических алгоритмов, а новые объекты строятся исходя из родительских структур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button