Шрифты

Шрифтовое оформление WEB-документов

Всего лишь с десяток лет назад проблемой дизайнеров был недостаток компьютерных шрифтов, их было мало и не слишком хорошего качества. В последние годы ситуация кардинально изменилась — появилось масса шрифтов разного стиля, на любой вкус и каприз. Теперь же перед дизайнером стоит другая проблема, — какой шрифт выбрать для лучшей эстетики сайта. Особенно хорошо эта проблема прижилась в мире рекламы.

Сегодня, при оформлении Web-документа, необходимо учитывать еще и те ограничения, которые накладывают на использование шрифтов определенные ограничения. Например, интернет не позволяет однозначно определить шрифт для вывода текста на экран клиента. На машине клиента может попросту не оказаться необходимого шрифта, а попытка системы заменить его другим может привести к полной нечитабельности текста.  Поэтому чаще всего оформление документа заканчивается на выделении частей текста курсивом, строчными знаками и символами, полужирным начертанием.

Конечно же, для удобства восприятия немаловажную роль играет соотношение цвета текста и фона. При написании большого текста, читателю будет удобнее воспринимать информацию, написанную темным шрифтом на светлом фоне. Несмотря на то, что яркий фон привлечет к себе больше внимания, необходимо помнить, что информация с него воспринимается труднее, а порой и не воспринимается вовсе.

Также показателем удобства для чтения является ширина строки в документе.  Несмотря на возможность современных экранов укрывать в одну строку большое количество знаком, наиболее удобной считается строка, вмещающая в себя от 50 до 70 знаков. При такой ширине утомляемость от чтения наступает намного медленнее.

Порой при создании проектов дизайнеры жертвуют удобством восприятия. Чаще всего, конечно, это делается на рекламных баннерах и плакатах, изначальная цель которых — это привлечение внимания. Именно поэтому сегодня ценятся дизайнеры, способные привлечь внимание не столько яркостью и броскостью фона, сколько самим шрифтом. Использование шрифта в оформлении WEB-документа играет огромную роль, ведь без графического оформления шрифта, текст просто потеряется в огромном океане информации.

Но не стоит забывать и об оптимизации графики, чтобы информация не осталась в стороне в силу технических причин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button