Разное

Спам и способы борьбы с ним

Одна из основных проблем Интернета — это спам. Спамом называют рекламные письма или комментарии, содержащие в себе рекламу какого-либо Интернет-ресурса или продукта и рассылаемые пользователям, не выражавшим желание их получать.

На сегодняшний день существует несколько способов борьбы с нежелательными письмами в своем почтовом ящике, однако же «рекламщики» не стоят на месте и в скором времени письма с предложениями выгодных покупок, туристических путевок и прочей ненужной ерундой  наверняка окажутся в списке входящих.

Для борьбы со спамом существует множество способов и технологий, ниже будут перечислены самые популярные из них.

Черный список. Одна из самых старых технологий борьбы со спамом, суть работы состоит в том, чтобы блокировать информацию с серверов, которые занесены в черный список. Информация от этих серверов блокируется полностью, но в число

Контроль массовости.

Данная технология выявляет в потоке почтовых оправлений сообщения, идентичные друг другу или немного различающиеся. Эту технологию обычно предлагают крупные производители, которые имеют большое количество почты, подвергаемой анализу. Если эта технология сработала верно, то массовая рассылка будет определена и заблокирована. Минусы технологии — блокировка идентичных сообщений, которые оказываются не спамом и высокая уязвимость: спамеры давно научились пробивать защиту этой технологии.

Проверка заголовков. Из-за частых ошибок, допускаемых спамером в оформлении заголовков, сообщение, исходящие от них вычислить довольно легко. Этот способ распознавания спама довольно надежный и прозрачный, но спамеры быстро учатся допускать в сообщениях меньше ошибок,а потому большое количество спама безнаказанно проходит в почтовый ящик.

Фильтрация контента.

Это тоже старая и проверенная технология. суть состоит в том, что сообщение проверяется на наличие в нем специфических слов и выражений, картинок и других черт, характерных для спама. Системы, которые работают на этой технологии, очень гибкие и легко подстраиваются под новые виды вредоносных сообщений. Минус — это необходимость регулярного обновления программы, дороговизна спам-фильтра и небольшая, но все таки возможность проникновения спама в ящик, благодаря специальным уловкам спамеров.

Читать так же:  Мультитач стол

Грейлистинг.

Грейлистинг — это временный отказ в приеме сообщений. Когда почтовые системы получают сообщение об отказе с кодом ошибки, они присылают письмо повторно, в отличие от программ, которые присылают письмо однажды. Существенным минусом при выборе такой технологии станет задержка доставки почты, что не всегда является приемлемым для пользователей интернета.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button