Клипарт

Виды цветовых моделей. Основные модели.

Цветовая модель RGB.Эта модель — наиболее популярная и часто используемая из всех. Она применяется в мониторах, прожекторах и других подобных устройствах.

Модель RGB базируется на трех цветах: красном, зеленом и синим. Показатель каждого цвета может менять свое значение о 0 до 255, при этом оттенок и цвет будут меняться. Таким образом, мы получаем доступ ко всем 16 миллионам цветов. Эта цветовая модель обладает аддитивностью, т.е., когда мы увеличиваем яркость целого изображения, автоматически увеличивается и яркость результирующего цвета. Максимальная интенсивность цветов образует белый, а минимальная — черный.

Огромным достоинством данной системы считается то, что она может работать со всем 16-миллионным спектром цветов, но, к сожалению, при печати даже самые яркие и насыщенные цвета теряются.

Цветовая модель HSB

Аббревиатура модели расшифровывается как «насыщенность, цвет и яркость». В этой модели все цвета располагаются по кругу, каждому цвету соответствует свой градус, а их всего 360. Насыщенность определяет, насколько ярким будет выбранный цвет: от 0 до 100. Минимальное значение сделает цвет серым, а максимальное — самым ярким из возможных вариантов. Яркость определяется так же, как и насыщенность, только с той разницей, что при нуле — черный цвет. Эта модель работает только с 3 миллионами цветов.

Цветовая модель CMYK

Эта модель тоже является часто употребляемой. Это субтрактивная модель. Ее функционирование базируется на нашем восприятии света и цвета. Цвета в этой модели отличаются от цветов аддитивной модели. В этой модели присутствуют всего три основных цвета и один дополнительный цвета: голубой, желтый, пурпурный и черный соответственно. выбор таких цветов не случаен: голубой поглощает только красный, пурпурный — только зеленый, а желтый — синий. При работе с печатью лучше использовать модель CMYK, потому что цвет, который вы видите на своем мониторе, лучше всего передает на бумаге именно она.

Читать так же:  Развитие web-анимации

Цветовая модель Lab

Эту модель больше всего любят профессионалы, ведь она совмещает в себе достоинства моделей RGB и CMYK. Она обеспечивает доступ ко всем цветам и работает достаточно быстро.

Почему же ею пользуются, в основновном, профи? Дело в том, что система отличается очень необычным и довольно сложным построением, и понять принцип ее работы не всегда удается с первого раза. Но мы попробуем.

Построение цветов в этой системе такое же, как в RGB, основано на слиянии трех каналов. Первый канал Luminosity отвечает за яркость цветов, которая образуется с помощью каналов а и b. Максимальная интенсивность сопоставляется с белым цветом. Канал «а» содержит в себе цвета от розового к темно-зеленому, проходящие через серый цвет. Канал «b» — это светло-синий цвет, серый и ярко-желтый.  При смешении цветов, результирующий будет ярче. В этом еще одно сходство с моделью RGB.

Режим Grayscale. Это черно-белый режим, в котором нет цвета вообще. Только белый, черный и вариации серого. Состоит этот режим из одного цветового канала, и изображение в нем выглядит как черно-белая картинка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button