Клипарт

WEB-анимация. Польза и вред

Любой владелец сайта ставит своей первоначальной целью привлечение клиента. С этой целью разрабатывается дизайн, страницы сайта пытаются сделать более интересными. Для этого используются различные приемы, чтобы посетитель сайта вернулся на него вновь. Одним из способов привлечения клиента является web-анимация. С ее помощью сайт становится живым и динамичным. В основном, анимация имеет только положительные стороны, но при неправильном использовании может наоборот только ухудшить впечатление от посещения вашей web-страницы. Так какие же ситуации делают использование анимации оправданным, а в каких она совершенно неуместна? Ниже приведем примеры и одного, и второго случая.

Анимация применяется для улучшения наглядности сайта, если необходимо, например, воспроизвести быструю презентацию продукта, чтобы показать его возможности и функциональность. Так же анимация будет необходима для изменения свойств объектов на сайте. Например, при наведении курсора на объект, высвечивается информация о нем. Если необходимо выделить какой-либо объект на сайте — web-анимация подойдет как нельзя лучше. Анимированный текст, объявление, информация или данные первые бросаются в глаза. К сожалению, именно поэтому почти на каждом сайте мы видим огромное количество анимированных реклам и баннеров.

Использование анимации, как уже говорилось, может нанести существенный вред web-странице. Например, размещение анимации только ради разнообразия может сделать недоступной информацию, за которой пришел пользователь. Так же бессмысленно использовать web-анимация в логотипах. Логотип — это статический элемент, он должен быть простым, он не должен постоянно напоминать о себе и отвлекать пользователя от нужных ему данных. В ином случае он, скорее всего, покинет сайт. В случае того, если вы держите большой по объему сайт, анимация послужит лишь утяжеляющим элементом, а, как известно, пользователь вряд ли будет ждать открытие страницы больше 30 секунд. Большие объемы сайта так же могут отрицательно сказаться на поисковой информации — большинство поисковиков исключают из рейтинга сайты со страницами большого объема.

Читать так же:  Виды цветовых моделей. Основные модели.

Если же решили все-таки использовать на страницах своего web-ресурса анимацию, то обязательно стоит продумать, где именно и почему ее надо применять. Всегда нужно помнить — анимация нужна не для того, чтобы отталкивать посетителя, а наоборот, привлекать к сайту больше количество людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button