Полезности

Как можно получить военный билет

В Конституции РФ записано: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Причем почетной обязанностью, и длится она ровно 12 месяцев. Тем не менее, не у всех мужчин получается исполнить эту почетную миссию. На это есть много причин, попытаемся в них разобраться и ответить на главный вопрос : как получить военный билет ,стоимость военного биоета , не служа в армии.

Почему именно 18 лет? Назовем три причины:

К этому возрасту мышечный скелет юноши окончательно сформировывается, становясь способным к длительным физическим нагрузкам, без которых в современной армии никуда;
Основная масса призывников, в свои 18 лет, еще не успели создать семью и устроиться в жизни в профессиональном плане. Таких молодых людей немного проще оторвать от гражданской жизни и окунуть в увлекательные армейские будни;
Среди выпускников школ есть те, кто не планирует идти учиться дальше. Случается, что жизненная энергия и порывы страсти у таких юношей бьют через край, часто приводя к административным и даже уголовным правонарушениям. Армия – отличный вариант для таких молодых людей.

Армейская служба, со своими канонами и правилами, поможет им стать более дисциплинированными, получить техническую профессию, которая может пригодиться сразу после окончания службы.
Не всегда же так было! При Петре I служили дольше всех – всю жизнь! Каждые 20 дворов по жребию определяли одного счастливчика. Чуть позже срок службы заменили на 25 лет. В середине 19 столетия срок сократили еще раз до 20 лет, потом до 12. Реформы продолжились, пока в 1925 году не был принят закон об обязательной военной службе для лиц в возрасте от 19 до 40 лет.

Читать так же:  Преимущества установки чистых зон

Белый билет – военный билет

Раньше молодым людям, не служившим в армии по различным причинам, в особенности из-за наличия определенных заболеваний, выдавали на руки белую бумажечку с пустыми страницами. Сегодня белым билетом по давней традиции могут называть и обычный военный билет. Обычно его выдают на руки по достижении 27 лет. Рассмотрим все случаи, как можно получить заветный для многих военный билет, если не служил.

К службе в армии не годен!

Самый легальный способ, как получить военный билет – болеть! Не самый приятный, конечно, но, по статистике, самый востребованный. Не все болезни дают право не служить. На самом деле одно и то же заболевание имеет несколько форм протекания, как со значительными нарушениями функций затронутых органов, так и с незначительными. В первом случае в армию не заберут, во втором – будут рады видеть.

В военном билете не будет указано ваше заболевание, послужившие причиной признания не годным. Сделано это сугубо из этических соображений. В военном билете будет просто указана категория и всё.
Чтобы разобраться во всех тонкостях заболеваний, с какими признают годными, а с какими нет, нужно знать две важные вещи.

Существует 5 категорий годности к армейской службе. Их присуждают после прохождения, во время призыва, медицинского осмотра. Если вам присудили категорию А или Б – пойдете служить. Хоть категория Б и предусматривает небольшие ограничения, они будут касаться лишь выбора войск для несения службы. Самые заветные – категории В и Д. Категория В означает, что у призывника есть заболевания, которые помешают ему выполнять служебные обязанности военнослужащего, его признают не годным в мирное время, выдадут военный билет, не дожидаясь исполнения 27 лет, и отправят в запас 2-ой категории (в случае войны его призовут в тыловые части либо трудиться на оборонных предприятиях страны).

Читать так же:  Подключение интернета в частном доме: как происходит, что стоит знать заранее

С категорией Д признают не годным к службе в армии даже в военное время, уж больно серьезные заболевания относятся к данной категории. Ну а категория Г даст призывнику лишь право на отсрочку от армии сроком от 6 до 12 месяцев, во время которых он будет проходить соответствующее его заболеванию лечение.

Для определения степени тяжести того или иного заболевания существует официальный нормативный документ под названием «Расписание болезней». В нем есть статьи, относящиеся к группе болезней человека, пункты, в деталях описывающие разновидности заболеваний и графы, где прописаны категории годности/негодности той или иной группы призывников, срочники ли это или офицеры запаса. Всего в описании более 2000 болезней. Поэтому найти именно свою получится не быстро.

Всем известный сколиоз бывает разной степени искривления. С первой и второй вас обяжут служить, а вот с третьей или четвертой, где подразумеваются уже серьезнейшие осложнения и даже наличие горба, дорога в армию будет для вас закрыта.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button