Разное

Блог и его назначение

Что же такое блог? Блогом называют сайт, обновляемый обычно одним лицом. Чаще всего на сайте находятся личные записи автора.

Вообще сайт, блог, интернет-магазин, форум — это все веб-ресурсы, которые отличаются только некоторыми особенностями и функциями.

Первый блог появился в 1992 году, благодаря Тиму Бернесу-Ли, известному как один из создателей интернета. В 1996 году на его просторах количество блогов начало постепенно расти, а к 2003 году их популярность стала очень велика — блоги стали отдельным жанром литературы интернета. Блогов становилось все больше, их популярность росла с каждым днем.

В чем же заключается особенность блога?

Прежде чем говорить об этом, нужно разобраться в его видах. Условно блоги делятся на персональные, профессиональные, имиджевые, новостные, нестандартные.

Персональный блог — это электронный аналог дневника. В нем обычно содержатся записи автора о событиях, происходящих в его жизни. Такие блоги чаще всего ведутся для себя и доступны для чтения только друзьям. Посещаемость такого блога, естественно, не может быть большой, если автор не музыкант, политик, актер или другая известная личность.

Профессиональный блог. Создаются специалистами в той или иной сфере деятельности с целью размещения полезной для других информации. Обычно посещаемость такого блога довольно высока, ведь записи, которые на нем размещены, имеют ценную информацию для определенного круга людей. С помощью профессиональных блогов можно даже начать зарабатывать. Например, прибыль возникает при размещении рекламных постов. Иногда ведение блогов становится основной деятельностью человека, а впоследствии, и основным источником заработка.

Имиджевый блог создается с целью раскручивания какой-либо компании или отдельного человека. На этих блогах автор делиться со своими читателями личным опытом, проблемами, с которыми им приходилось столкнуться и их решениями. с помощью такого блога можно помочь людям, благодаря размещенным записям, и поднять свой имидж в глазах посетителей.

Читать так же:  Нюансы регистрации домена.

Новостной блог. Это сайт, который посвящен целиком и полностью отдельной тематике. Каждый день подобные блоги пополняются свежей информацией, которая и привлекает читателей. Если публикации на сайте сделаны качественно и толково, то есть возможность стать основным источником новостей в данной тематике.

Нестандартные блоги — это все остальные отличные от вышеперечисленных блогов сайты. Например, фотоблоги, блоги-магазины и блоги-каталоги. Лидером же в создании блогов является WordPress.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button