Новости

Зачем вам нужен статический IP для домашней сети

Все больше и больше людей запутываются в использовании статических и динамических IP-адресов, что позволяет избавиться от сомнений и помочь понять, какой IP-адрес лучше подходит для вашей домашней сети.

Динамический IP-адрес

При этом типе IP-адреса ваше устройство подключается к другому IP-адресу каждый раз, когда вы используете свою интернет-сеть. Это не будет стоить вам каждый раз, когда вы получаете новый динамический IP-адрес.

Статический IP-адрес

Это постоянный IP-адрес, который присваивается устройству и не требует изменения при каждом подключении к сети. Статический IP адрес намного безопаснее, чем динамический IP-адрес, поскольку администратор может только вносить все изменения.

Вам нужно купить отдельный статический IP-адрес для вашего устройства для подключения к Интернету.

DHCP против статического IP-адреса

Вы можете решить, какой из них лучше для вас, прочитав это сравнение между обоими IP-адресами.

Цена: Динамический IP-адрес не требует дополнительной платы за обслуживание. С другой стороны, статический IP-адрес требует, чтобы вы купили отдельный IP-адрес для вашего устройства.

Безопасность. Статический IP-адрес является наиболее безопасным, поскольку никакая другая сеть не может подключиться к вашему адресу без вашего разрешения. Однако динамическое соединение не безопаснее, чем статические адреса.

Продолжительность:  Статический IP-адрес – это ваш постоянный IP-адрес, который не может использоваться никаким другим устройством. Однако динамический IP-адрес продолжает меняться через некоторое время.

Как назначить статический IP вашей домашней сети

Существует множество способов назначить статический IP-адрес вашей домашней сети, и этот процесс, в частности, сбивает с толку многих.

  1. Первое, что вам нужно учитывать, это то, что вы никогда не должны назначать IP-адрес, который находится в начале пула. Например, 10.0.0.1 всегда зарезервирован для маршрутизатора и не может использоваться для домашнего IP-адреса.
Читать так же:  Для чего нужна программа Gladar?

Теперь некоторые из вас могут подумать, что вы уже изменили IP-адрес своего маршрутизатора, так почему вы должны беспокоиться об этом? Ответ заключается в том, что на этом IP-адресе все еще могут быть некоторые резервирования, и лучше оставить их неиспользованными.

  1. Еще одна вещь, которую вы всегда должны помнить, это то, что вы никогда не должны использовать IP-адрес, оканчивающийся на .0 или .255. И есть аналогичная причина этого тоже. IP-адрес, оканчивающийся на .0 и .255, зарезервирован для сетевых протоколов.

Однако это не должно быть проблемой для вас, так как для регистрации вашего устройства доступно более 4,3 миллиарда IP-адресов.

  1. Точно так же вам не следует назначать IP-адрес вне диапазона статического IP-адреса, поскольку он не подключит ваше устройство к сети.
  2. Используйте свой статический IP-адрес для всех ваших устройств через маршрутизатор. Вы можете использовать свой статический IP-адрес для отправки и получения данных на все ваши устройства с помощью маршрутизатора.

Вы можете легко войти на домашнюю страницу маршрутизатора и проверить IP-адрес, указанный там.

Вывод: статический IP-адрес лучше подходит для вашей домашней сети, поскольку он имеет множество преимуществ. Вы можете подключиться к сети более безопасно и эффективно, подключившись через статический IP-адрес.

Вы также можете контролировать все сетевые подключения вашего устройства, если вы подключены через статический IP-адрес.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button